Tres medallas en el campeonato de Aragón Escolar

badminton01peque

Share on facebook
Share on twitter
Share on email

badminton01peque

El sábado 11 de mayo se celebró en Alfajarín el Campeonato de Aragón Escolar para las categorías sub-11, sub-13, sub-15 y sub-17  en una extensa jornada que reunió a más de 120 jugadores disputándose en torno a 300 partidos.

Por parte del Club se desplazaron los siguientes jugadores: Julia Sancho en sub-11; Pilar Albano, Ana Cuenca y Marta Royo en sub-13; Adrián López, Javi Larrégola y David Sapiña en sub-15 y Abel Bueno, Elena Bernadó, Sara Gascón, Miriam Izquierdo, Raquel Castillón y Eva Clemente en sub-17. Destacar el desparpajo de las cuatro jugadoras sub-11 y sub-13 que acudían por primera vez a una competición regional y la entrega habitual de Adrián y Javi.

Los resultados fueron los siguientes:

CATEGORÍA SUB-11:
– Individual femeninoJulia Sancho consiguió la medalla de bronce tras superar los dos partidos de la fase de grupos y vencer en cuartos de final a jugadora de Teruel Flavia Irona en tres sets para acabar cediendo frente a la jugadora de Cuencas Mineras Ines Alcala.

CATEGORÍA SUB 13:
– Individual femenino: Participaron Ana Cuenca, Marta Royo y Pilar Albano aunque ninguna de las 3 superó la fase de grupos Pilar estuvo muy cerca quedando segunda de grupo tras vencer dos de sus tres partidos.

– Dobles femenino:  Julia SanchoMarta Royo finalizaron en 4ª posición mientras que Ana Cuenca y Pilar Albano ocuparon el 5º lugar.

CATEGORÍA SUB 15:
– Individual masculino: Ninguno de nuestros tres representantes Adrián López, Javi Larrégola y David Sapila superaron la fase de grupos aunque si dejaron muestra de su progresión a lo largo de la temporada.

– Dobles masculinoJavi Larrégola y Adrián Lopez no superaron la fase previa.

badminton02peque
CATEGORÍA SUB 17:
– Individual masculinoAbel Bueno no superó la fase de grupos con un partido ganado y dos perdidos.

– Individual femenino:  Ninguna de nuestras jugadoras Miriam Izquiedo, Eva Clemente, Raquel Castillón, Sara Gascón y Elena Bernadó consiguió llegar a las rondas finales.

– Dobles femenino:  Sara Gascón – Elena Bernadó fueron medalla de bronce, Mientras que Raquel Castillón y Miriam Izquierdo ocuparon el 4º lugar.
                                             
– Dobles mixtoEva Clemente y Abel Bueno consiguieron la medalla de bronce.

badminton03peque

CLUB BADMINTON BINÉFAR

Tu publicidad






Banner 3
Aquí tu publicidad
Sitio web

Otras noticias

Remate final el sábado en Binéfar

La Asociación de Comercio y Servicios de Binéfar y La litera organiza la XXXII edición de REMATE FINAL, que tendrá lugar en Binéfar el sábado