Imagen y texto:Redacción

La pasada noche, a las 00.00 horas, comenzó la campaña electoral de  las Elecciones Generales del Estado Español del próximo 20 de diciembre. En la comarca de La Litera, en Binéfar , tres fueron los partidos más madrugadores en la inicial pegada de carteles . Los tres partidos que  tienen representantes literanos en las listas de Huesca.

Alfonso Adán Pozo número tres  por el Partido Socialista Obrero Español  , Sebastián Agudo Blanco número tres  por Unidad Popular y Antonio Moles Castán número uno  por el Partido Comunista De Los Pueblos de España .

CANDIDATOS AL CONGRESO POR HUESCA

  • 1. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)
    • . Ana Rosa Lobera Serrano
    • . Pablo Herranz Burillo
    • . Elena Rosa Jericó Argente
  • 2. PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)
    • . Ana Isabel Alós López (PP)
    • . Manuel Mora Bernat (PP)
    • . Julio Riverola Atarés (PP)
  • Suplentes:
    • . Ester Artieda Puyal (PP)
    • . Francisco Villellas Laín (PAR)
    • . Laura Puyal Sánchez (PP)
  • 3. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)
    • . Jesús Ramón Tejada Villaverde
    • . Ana Jiménez Val
    • . José Miguel Lardiés Buil
  • Suplentes:
    • . Mario Manuel Barbosa Pérez
    • . Noelia Ángeles Folch Villas
  • 4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)
    • . Antonio Moles Castán
    • . Lucía Roca Guardia (Independiente)
    • . Francisco Javier Fauvell Fuste
  • 5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
    • . Gonzalo Palacín Guarné
    • . Rosa María Gerbás Aragüés
    • . Alfonso Adán Pozo
  • Suplentes:
    • . Gloria Sanagustin Visiedo
    • . Juan Manuel Ramón Ipas
    • . María Lourdes Arruebo de Lope
  • 6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
    • . María del Mar Rodrigo Marín
    • . Rubén Estallo Luis
    • . Natalia María Guío Lizano
  • Suplentes:
    • . María Teresa Gimeno Cerezo
    • . Gabriel Sánchez Vitales
    • . Rebeca Sanz Escartín
  • 7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)
    • . Manuel Ortiz Bango
    • . Ángeles Calavera Beltrán
    • . Miguel Angel Murillo Fraga
  • Suplentes:
    • . Raquel Ros Coscullano
    • . Mustafa Asfar Hawaly
  • 8. UNIDAD POPULAR EN ARAGÓN: IZQUIERDA UNIDA, CHUNTA ARAGONESISTA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-CHA-UPeC)
    • . Alberto Ferraz Molina
    • . María Trinidad (Trini) Rincón Carmona
    • . Sebastián Jerónimo Agudo Blanco
  • Suplentes:
    • . Ingrid Lana Esteban
    • . María Pilar Callén Ramón (Independiente)
    • . Florencio Jesús Escartín Claver
  • 9. INDEPENDIENTES POR ARAGON (Independientes-FIA)
    • . Jesús Juan Pardina Badía (independientes)
    • . María Dolores Nieto Hidalgo (FIA)
    • . Alfonso Gómez Torcal (FIA)
  • 10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
    • . Aránzazu Simón Pérez
    • . Francisco Javier Peleato González-Gallego
    • . Pedro Crespo Nava
  • 11. PODEMOS-Ahora Alto Aragón en Común
    • . Jorge Luis Bail
    • . Nery Cruz Moreano
    • . Catherine Alba Martínez García
  • Suplentes:
    • . Raúl Susín Betrán
    • . María Amor Olomí Calderón
    • . José Ángel Bergua Amores
    • . María Felisa Benítez Izuel

 CANDIDATOS AL SENADO POR HUESCA

  • 1. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)
    • . Luis Javier Tejada Francia
        • Suplente 1: Silvia Valle Millán
        • Suplente 2: Salvador Lou Arnal
    • . Pilar Romero Moreno
        • Suplente 1: Luis Rafael Peralta Artacho
        • Suplente 2: María Carmen Navarro Gómez
    • . Diego Guallart Gil
        • Suplente 1: Eva Garces Ballesteros
        • Suplente 2: Victor Manuel Pérez Romero
  • 2. PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)
    • . Antonio Ignacio Romero Santolaria (PP)
        • Suplente 1: Blanca María Puyuelo del Val (PP)
        • Suplente 2: Carlos Enrique Corbera Tobeña (PP)
    • . María Belén Ibarz Ibarz (PAR)
        • Suplente 1: Roberto Orós Constante (PAR)
        • Suplente 2: María Antonia Alcalá Ruiz (PP)
    • . Antonio Villacampa Duque (PP)
        • Suplente 1: Ramiro Antonio Revestido Vispe (PP)
        • Suplente 2: Sandra González Cariello (PP)
  • 3. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)
    • . Adrián Cecconi Mosca
        • Suplente 1: Juan Antonio Delgado Vallejo
        • Suplente 2: Carlota Catalán Bernad
    • . Juan Carrero Jiménez
        • Suplente 1: Isabel Ferrer de la Cruz
        • Suplente 2: Jorge Capella Callaved
    • . Verónica Calvillo Zubiaurre
        • Suplente 1: Miguel Ángel Toro Riu
        • Suplente 2: Sara Labrador Portolés
  • 4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)
    • . Luis Ladislao Izquierdo Pradilla
        • Suplente 1: Pilar Cubero Penella
        • Suplente 2: José Igor Clavería Gracia
  • 5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
    • . Begoña Nasarre Oliva
        • Suplente 1: Pedro Manuel Loscertales Nogués
        • Suplente 2: Beatriz Calvo Lasierra
    • . José María Becana Sanahuja
        • Suplente 1: María Begoña Aventín Crivillés
        • Suplente 2: Jesús Lasierra Asín
    • . María Pilar Vidal Cortés
        • Suplente 1: Enrique Campo Sanz
        • Suplente 2: Belen Hernández Fumanal
  • 6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
    • . Clara Mata Pociello
        • Suplente 1: Marcos Vicente Compairé Izuel
        • Suplente 2: Rebeca Hernán Lizarraga
    • . Manuel Martín Cárdenas Espinoza
        • Suplente 1: Elena Ixeia Gardeta Márquez
        • Suplente 2: Eugenio Botella Altelarrea
    • . David Valdovinos Lacoma
        • Suplente 1: Cristina Nieto Orla
        • Suplente 2: Jesús Hernán Lizarraga
  • 7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)
    • . Cristina Sánchez Domínguez
        • Suplente 1: José Antonio Oliver Guillo
        • Suplente 2: Isabel Padilla Aragüés
  • 8. UNIDAD POPULAR EN ARAGÓN: IZQUIERDA UNIDA, CHUNTA ARAGONESISTA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-CHA-UPeC)
    • . Alberto Romeo Inglán
        • Suplente 1: Verónica Villagrasa Dolsa
        • Suplente 2: Daniel Chanel Sánchez Sanz de Siria (Independiente)
    • . Jara Adelina Lascorz Lozano
        • Suplente 1: Raquel Sagarra Garcés
        • Suplente 2: Joaquín Palacín Eltoro
    • . María Milva Bueno Oliván
        • Suplente 1: María Pilar Castillón Claver
        • Suplente 2: Miguel Aso Solans
  • 9. INDEPENDIENTES POR ARAGÓN (Independientes-FIA)
    • . Lourdes Herbera Civiac (independientes)
        • Suplente 1: Silvia Susana Lozano Renieblas (FIA)
        • Suplente 2: Miguel Davila Arranz (independientes)
  • 10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
    • . María Luisa Laborda Lalueza
        • Suplente 1: Ignacio Júdez González
        • Suplente 2: Yasmina Luque Laborda
    • . Juan Antonio Parrilla Huertas
        • Suplente 1: Ricardo Herrero Linés
        • Suplente 2: Manuela Pérez Malo
    • . Jorge Moreno Samaniego
        • Suplente 1: Juan Manuel Moreno Fayed
        • Suplente 2: María Jesús Rivas Alonso
  • 11. PODEMOS-Ahora Alto Aragón en Común
    • . Cristina Vallés Ruiz
        • Suplente 1: Santiago Manuel Perbech Sanz
        • Suplente 2: a hecho uso de su derecho al olvido
    • . María Teresa Juanals Llobet
        • Suplente 1: Francisco José Domínguez González
        • Suplente 2: María Pilar Tejedor Marco
    • . Héctor Mendal Escario
        • Suplente 1: Iciar Martínez de Apellaniz Anzuola
        • Suplente 2: Ramiro Moreno Chiral

 

 


0
0
0
s2sdefault
Vaya, no encontramos nada parecido en nuestra hemeroteca – quizá falten palabras clave...
Febivo 2019

Con voz propia

 ALDA I Jornadas de educación para la convivencia con perros