El sábado 13 de enero se celebró la segunda jornada de la fase provincial de los Juegos Escolares

La competición consta de cinco pruebas repartidas a lo largo de la temporada, en la que los jugadores van sumando puntos para finalmente decidirse los campeones provinciales. 

Esta tercera jornada tuvo lugar el Binéfar y en la misma participaron jugadores de: Huesca, VV Osca, Barbastro, Asociación Opozal (Almudévar) y Binéfar. La jornada estuvo animada con una participación cercana a 80 jugadores repartidos en las siguientes categorías: sub-9, sub-11, sub-13, sub-15 y sub-17.

Por parte de nuestro Club participaron, acompañados por el técnico Eduardo Marco, los siguientes jugadores: Hugo Montiu, Lucas Montiu, Diego Nieto, Miguel Nieto, Jara Marco, Nerea Marco, Lola Satué, Nicolás Quintilla, , Manuel Satué, Álvaro Berges, Martina Higueras, Laura Chirón, María Escuder, Álex De La Mata, Pablo Isábal, Paula Pajares, Tania Folch, Pilar Alastruey, Ana Cuenca y Pilar Albano.

Los resultados más destacados fueron los siguientes:

CATEGORÍA SUB-9:

- Individual masculino: Lucas Montiu 4º clafisicado.

- Individual femenino: Nerea Marco semifinalista.

- Dobles: Lucas Montiu y Nerea Marco 3º clasificados.

CATEGORÍA SUB-11:
- Individual masculino. Hugo Montiu semifinalista.

- Individual femenino: Jara Marco semifinalista.

- Dobles: Hugo Montiu-Diego Niego 2º clasificados.

CATEGORÍA SUB-13:
- Dobles masculino (sub 13-sub 15): Álvaro Berges-Manuel Satué 3º clasificados.

- Dobles femenino: Martina Higuera-Jara Marco 2ª clasificadas.

CATEGORÍA SUB-15:

- Individual femenino: Laura Chirón 2ª clasificada y María Escuder semifinalista.

- Dobles masculino (sub-13/sub-15) : Álvaro Berges, Manuel Satué 4º clasificados.
- Dobles mixto: María Escuder-Lorien Ortega (Huesc) 2º clasificados.

CATEGORÍA SUB-17:

- Individual masculino: Pablo Isábal y Álex De La Mata semifinalistas

- Individual femenino: Tania Folch 1ª clasificada.
Pilar Alastruey 2ª clasificada.
Pilar Albano 3ª clasificada.
Paula Pajare 4ª clasficada.

- Dobles femenino : Pilar Alastruey-Tania Folch 1ª clasificadas.
Ana Cuenca- Pilar Albano 2ª clasificadas.
Laura Chirón-Paula Pajares 3ª clasificadas.

 


0
0
0
s2sdefault
Altorricon, fiesta mayor 2019

Con voz propia

Castillonroy fiesta mayor 2019