Radio Binéfar  ha hecho público esta semana los nombres de los premiados y nominados de esta 8a edición.

El periodo de votación se iniciará el próximo jueves día 8 de junio.

Los galardones Personajes Litera pretenden seguir engrandeciendo a una comarca plagada de grandes y pequeñas iniciativas y su objetivo no es otro que promover y reconocer la labor de las gentes y colectivos que trabajan o han trabajado dentro y fuera de la Litera, sin más pretensiones que la de darles el protagonismo que merecen.

Los galardones se entregarán el próximo viernes 30 de junio en el nuevo Hotel Ciudad de Binéfar coincidiendo con su reciente inauguración.
En esta edición el premio PERSONAJE DE HONOR se concederá, a título póstumo, a Eduardo Lalana Suelves alcalde de Esplus fallecido de forma repentina hace casi un
año. Por otro lado, el premio PERSONAJE DEL AÑO se entregará a Pedro Torrens Otin, persona polifacética, creativo, emprendedor, solidario, todo un ejemplo a seguir.
En apartado empresa igual que en 2015 se entregaran dos premios directos otorgados por la organización teniendo en cuenta la trayectoria, innovación y valores de
diferentes empresas o empresarios.
En esta ocasión el premio EMPRESARIO DEL AÑO recae en Luis Claveria Benabarre, propietario del nuevo Hotel y Spa Ciudad de Binéfar. El otro galardón EMPRESA:
ESPECIAL COMERCIO lo recogerá el Grupo Algatec (Ferretería García), un claro ejemplo de como un pequeño comercio puede cambiar y evolucionar en apenas 10
años, apostando por la innovación y la creatividad.Como es habitual además de estos 4 galardonados hay 16 nominados en 4 categorías que se elegirán a votación popular; cultura, deporte, iniciativa rural/emprendedor y 

Para facilitar dicha participación se va a buzonear la revista de los Personajes con casi 100 puntos de recogida de los votos repartidos por todos los municipios de la comarca.
También se podrá votar en la web www.personajeslitera.com y en el facebook de Personajes Litera.
Además de poder elegir con sus votos, los votantes entrarán en el sorteo de dos premios de 500 Euros cada uno.

La entrega de galardones tendrá lugar el viernes 30 de junio en el nuevo hotel y el acto será conducido por Juan José Hernández (periodista Cadena SER Aragón) y Carme Tarragó (periodista y editora del informativo local y comarcal de Radio Binéfar).

Adjuntamos el listado de nominados en las diferentes categorías en voto popular:

INICIATIVA RURAL / EMPRENDEDOR

JUDIT BALLARIN LLOP-ALTORRICON
MIEL Y AROMAS DEL PIRINEO-SAN ESTEBAN DE LITERA
MARTA MICHANS MARQUILLES-ALBELDA
ALBA CHESA CABRERO-ALBELDA

CULTURA

GRUPO DE BOMBOS DULZAINAS Y TAMBORES DE ESPLÚS.
COLECTIVO KABANA
BANDA DE BOMBOS Y TAMBORES VILLA DE AZANUY
ACAMBALACHOUS: FESTIVAL DE CIRCO Y ARTES ESCÉNICAS DE ALTORRICÓN.

ASOCIACIÓN

ASOCIACIÓN CASTELL DE LA MORA-PERALTA DE LA SAL
ALTORRICÓ EN MARCHA-ALTORRICON
ASOCIACIÓN AMAS DE CASA DE ALCAMPELL
ASOCIACIÓN AMAS DE CASA DE BINEFAR 

DEPORTES

CIRCUITO DE ESPLÚS
VENCILLON BIKE PARC
ANGEL ALCOBA SORINAS-KICKBOXING
EL RETO DE CORRER


0
0
0
s2sdefault
Anna Pallarés- 1er anunci