La concejalía de Deportes premia la originalidad y la imaginación. Los escolares han plasmado en dibujos lo que para ellos es el deporte en Binéfar

Los escolares de Binéfar que han sido premiados en el XIII Concurso de Pintura Deportiva Escolar han recogido hoy sus galardones en un multitudinario acto que se ha desarrollado en el salón de actos de la casa consistorial. El encargado de entregar los premios –consistentes en vales para canjear por material escolar y una pulsera de silicona conmemorativa- ha sido
el concejal de Deportes, Carlos Arroyos. Además, todos los alumnos cuyos trabajos hayan sido seleccionados por sus centros recibirán un pequeño obsequio de la concejalía de Deportes.

Carlos Arroyos se mostraba gratamente sorprendido porque en los dibujos han dejado de ser el fútbol y las figuras masculinas los principales protagonistas, para dejar paso a mujeres deportistas, deportes como rítmica, skate y deportistas en silla de ruedas.

LISTA DE PREMIADOS CONCURSO DE PINTURA
DEPORTIVA 2016

INFANTIL 2

1o FRANK VALENZUELA       ESCUELA INFANTIL MUNICIPAL

2o INES CULLERE                      ESCUELA INFANTIL MUNICIPAL

3o MARCO MORENO               ESCUELA INFANTIL MUNICIPAL

INFANTIL 3

1o RODRIGO MURILLO          COLEGIO VICTOR MENDOZA

2o AHMED CHABANE           COLEGIO VICTOR MENDOZA

3o ANTONIO IRICIBAR          COLEGIO VICTOR MENDOZA

INFANTIL 4

1o ELENA JIMENEZ                COLEGIO VIRGEN DEL ROMERAL

2o REBECA MEDINA            COLEGIO VICTOR MENDOZA

3o JEYKO MUR SANCHEZ  COLEGIO VICTOR MENDOZA

INFANTIL 5

1o JUNO MENDOZA          COLEGIO VICTOR MENDOZA

2o ADELINA LUPESCU     COLEGIO VICTOR MENDOZA

3o VEGA PALLAS                COLEGIO VICTOR MENDOZA

PRIMARIA 1

1o MARC ARIAS GIRON         COLEGIO VICTOR MENDOZA

2o VALERIA ARRIBAS            COLEGIO VICTOR MENDOZA

3o AMINATA TOUNKARA    COLEGIO VICTOR MENDOZA

PRIMARIA 2

1o MARTA YUBERO               COLEGIO VICTOR MENDOZA

2o AMAIA CAPPORALI        COLEGIO VICTOR MENDOZA

3o ARIADNA GARCIA           COLEGIO VICTOR MENDOZA

PRIMARIA 3

1o LOLA SANCHO URIEL   COLEGIO VIRGEN ROMERAL

2o KADDIJA TOUDICKO   COLEGIO VICTOR MENDOZA

3o UMA GIBANEL               COLEGIO VIRGEN ROMERAL

PRIMARIA 4

1o VALERIA PORTA PUJOL COLEGIO VIRGEN DEL ROMERAL

2o ALBA BENDICHO            COLEGIO VICTOR MENDOZA

3o ELISABET SAENZ            COLEGIO VICTOR MENDOZA

PRIMARIA 5

1o DIEGO CUTANDA TORRES   COLEGIO VICTOR MENDOZA

2o MARIA TUNKARA                 COLEGIO VICTOR MENDOZA

3o BRAHIM ANRANE                  COLEGIO VICTOR MENDOZA

PRIMARIA 6

1o SERGIO GONZALEZ TEIXIDO COLEGIO VICTOR MENDOZA

2o MIGUEL ZANUY SAINZ           COLEGIO VICTOR MENDOZA

3o OSCAR SIERRA BARDALES   COLEGIO VICTOR MENDOZA


0
0
0
s2sdefault
Febivo 2019

Con voz propia

 ALDA I Jornadas de educación para la convivencia con perros