El club binefarense  cumple 15 años

A pocos meses de cumplir 15 años desde su fundación, el Club Judo Binéfar ya está manos a la obra para que sus más de 200 practicantes sigan realizando Judo durante una nueva temporada; con los mismos objetivos del primer día, formar personas y deportistas, pero con la experiencia acumulada y perfeccionada a lo largo de estos años.

Un saber hacer que se vio plasmado un año más en los buenos resultados que el Club alcanzó a lo largo de la pasada temporada 2015-2016 durante la cual, gracias al gran esfuerzo conjunto de judokas, técnicos, junta directiva así como de padres y madres se pudo llevar a cabo una planificación deportiva con numerosos desplazamientos tanto a nivel nacional como internacional.

Competiciones y entrenamientos enfocados a perfeccionar la formación de estos jóvenes judokas de cara a las pruebas clave de todas las temporadas: Campeonato de Aragón y Campeonato de España.

Y, sin duda, un año más los resultados llegaron tanto a nivel autonómico como nacional, si bien el club binefarense logró clasificar 5 judokas para el Campeonato de España, que dos de ellos alcanzaran la medalla de oro supone un gran éxito para la entidad.

Con la llegada del verano, la actividad no cesa y la formación sigue su curso con dobles sesiones de entrenamiento en el Colegio Víctor Mendoza así como con la asistencia a stages de primer nivel como las Jornadas de Torrelavega o la semana de entrenamiento en las Islas Canarias junto a los judokas del Club Judo Granadilla que el año pasado visitaron Binéfar.

 

TORNEO INTERNACIONAL AVILÉS (Octubre 2015)

I COPA DE ARAGÓN (Noviembre 2015)

Alex Rosas (Infantil) - 9º puesto

Alex Rosas (Infantil) - 1º puesto

Vladislao Parechyn (Infantil) - 1º puesto

Vladislao Parechyn (Infantil) - 1º puesto

COPA DE ESPAÑA BURGOS (Diciembre 2015)

Rodrigo Pérez (Infantil) - 2º puesto

Alex Rosas (Infantil) - 3º puesto

Manuel Alonso (Cadete) - 3º puesto

Vladislao Parechyn (Infantil) - 1º puesto

Diego Ferrer (Cadete) - 2º puesto

Eduardo Rosas (Cadete) - 7º puesto

Sergio García (Cadete) - 3º puesto

Diego Ferrer (Cadete) - 7º puesto

COPA DE ESPAÑA PAMPLONA (Diciembre 2015)

SUPERCOPA DE ESPAÑA TORTOSA (Enero 2016)

Sergio García (Cadete) - 7º puesto

Alex Rosas (Infantil) - 5º puesto

COPA DE ESPAÑA HONDARRIBIA (Enero 2016)

Vladislao Parechyn (Infantil) - 1º puesto

Sergio García (Cadete) - 5º puesto

Marc Naval (Infantil) - 7º puesto

II COPA DE ARAGÓN (Febrero 2016)

1ª FASE CAMPEONATO DE ARAGÓN (Febrero 2016)

Sergio Garcia (Cadete) - 2º puesto

Víctor Sabes (Infantil) - 3º puesto

Diego Ferrer (Cadete) - 2º puesto

Alex Rosas (Infantil) - 1º puesto

Eduardo Rosas (Cadete) - 3º puesto

Vladislao Parechyn (Infantil) - 1º puesto

Alex Rosas (Infantil) - 1º puesto

Jorge Martell (Infantil) - 2º puesto

Vladislao Parechyn (Infantil) - 1º puesto

Marc Naval (Infantil) - 1º puesto

Marc Naval (Infantil) - 2º puesto

Mohamed Jaguraga (Infantil) - 5º puesto

Jorge Martell (Infantil) - 3º puesto

Clara Jover (Infantil) - 3º puesto

Laura Rivera (Infantil) - 1º puesto

Laura Rivera (Infantil) - 3º puesto

Mohamed Jaguraga (Infantil) - 5º puesto

Estela Gombau (Infantil) - 3º puesto

COPA DE ESPAÑA CANARIAS (Marzo 2016)

María Bares (Infantil) - 2º puesto

Alex Rosas (Infantil) - 7º puesto

Diego Ferrer (Cadete) - 1º puesto

Vladislao Parechyn (Infantil) - 1º puesto

Sergio García (Cadete) - 1º puesto

Marc Naval (Infantil) - 1º puesto

Javier Pequerul (Cadete) - 2º puesto

Sergio García (Cadete) - 1º puesto

TORNEO INTERNACIONAL SAINT CYPRIEN (Marzo 2016)

2ª FASE CAMPEONATO DE ARAGÓN (Abril 2016)

Vladislao Parechyn (Infantil) - 2º puesto

Víctor Sabes (Infantil) - 3º puesto

Jorge Martell (Infantil) - 7º puesto

Alex Rosas (Infantil) - 1º puesto

CAMPEONATO DE ESPAÑA (Mayo 2016)

Vladislao Parechyn (Infantil) - 1º puesto

Alex Rosas (Infantil) - 1º puesto

Jorge Martell (Infantil) - 1º puesto

Vladislao Parechyn (Infantil) - 1º puesto

Marc Naval (Infantil) - 3º puesto

Sergio García (Cadete) - 7º puesto

Laura Ribera (Infantil) - 3º puesto

CAMPEONATO DE ARAGÓN POR EQUIPOS (Mayo 2016)

Diego Ferrer (Cadete) - 3º puesto

1º puesto Infantil Masculino

Sergio García (Cadete) - 1º puesto

1º puesto Cadete Maculino

Raúl Alvira (Cadete) - 3º puesto

3º puesto Infantil Femenino

Jesús Sanmartín - 3º puesto

COPA DE ESPAÑA SENIOR JACA (Junio 2016)

Manuel Alonso (Cadete) - 3º puesto

Diego Ferrer (Cadete) - 5º puesto

TORNEO PAU (FRANCIA)

TORNEO LORMONT (FRANCIA)

Vladislao Parechyn (Infantil) - 1º puesto

Eduardo Rosas (Cadete) - 7º puesto

TORNEO EYSINES (FRANCIA)

Sergio García (Cadete) - 3º puesto

Sergio García (Cadete) - 2º puesto


0
0
0
s2sdefault
Altorricon, fiesta mayor 2019

Con voz propia

Castillonroy fiesta mayor 2019