Texto e Imagen: Jaume Garcia Castro

 

Binéfar, 23 de marzo de 2015.- En un sorteo celebrado en la tarde del lunes en la Lonja de Binéfar se procedió a repartir los premios de los participantes en la primera muestra de tapas “Destápate” organizada por el colectivo Doret, la reunión de trece establecimientos dedicados a la restauración en Binéfar. El colectivo está formado por el Restaurante Di Marco, el Mesón La Litera, el Bar Restaurante El Cierzo, el Restaurante La Lonja, el Bar Chantilly, el Bar El Aljibe, el Bar D’Alcort, la Pensión L’Arcada, el Bar Ordesa, el Bar Aneto, la Brasería del Pádel, Pizza & Sport Julia y el Bar El Patio. La lista de premios se amplió para que cada establecimiento pudiera repartir los siguientes premios entre sus clientes:

1: Comida o cena para 1 persona
2: Desayuno o merienda para 1 persona
3: Visita al Parque del Agua en Zaragoza
4: Entrada al Acuario de Zaragoza
5: Entrada al Parque de Atracciones de Zaragoza

El número de cada categoría identifica el premio que se lleva cada uno de los premiados en la lista completa con las personas premiadas que adjuntamos más abajo en este mismo artículo.

Para realizar el sorteo, además de la mayoría de los propietarios o representantes de los citados establecimientos, también estuvieron presentes los concejales de Binéfar Carlos Corzán y Sebastián Vidal, así como el gerente de La Lonja Santiago Español y el propietario de H con Encanto Pedro Torrens, quien, a pesar de no participar en la muestra de tapas, obsequia a uno de los participantes con una noche de estancia en su establecimiento, con botella de cava, desayuno y la posibilidad de utilizar todas las instalaciones del hotel.

Esta es la lista de las personas ganadoras en cada uno de los establecimientos:

DI MARCO
1. Juan Carlos Arcas
2. Lucas Casas
3. Gabi Casas
4. Luis Fort
5. Mª Pilar Gracias

LA LITERA
1. Alberto Torrente Ibarz
2. Luis Murillo Pueyo
3. Agustín Ibarz
4. Oscar Pallerol
5. Antonio Barros

EL CIERZO
1. Jose Luis Téllez
2. Oscar Español
3. Agustín Ibarz
4. Ruben Zueco
5. Oscar Ardiaca

LA LONJA
1. Natalia Cazallas
2. Joaquin Pena
3. Mª Carmen Aries
4. Carmelo Lana
5. Joaquín Culleré

CHANTILLY
1. José Sender
2. Mª Carmen Ferrer
3. Silvia Prunes
4. Berta Bordes
5. Mª Carmen Avilés

ALJIBE
1. Ramón Jové
2. Mª Carmen Monzón
3. Maribel Luengo
4. Conchi San Juan
5. Inma Gavín

D'ALCORT
1. Juan José Badía
2. Ricardo Bas
3. Anaïs Clemente
4. Alejandra Butenco
5. Mª José Marqués

L'ARCADA
1. Pili Salazar
2. Tania López
3. Pilar Beltrán
4. Joaquin Borges
5. Eloy Guillén

ORDESA
1. Jesús Gascón
2. Pilar Salamero
3. Lola Sancho
4. Emilio López
5. Julio Sahún

ANETO
1. Mª Pilar Berenguer
2. Javier Martínez
3. José Riverola
4. José Luis Ferrer
5. Elena Buisán

BRASERIA DEL PADEL
1. Alfredo Moré
2. Ani Subirada
3. David Antón
4. Adrian Blas
5. Carmen Díaz

PIZZA & SPORT JULIA
1. Ana Bardales
2. Sebastián Avellanas
3. Naiara Hernández
4. Miriam Pascual
5. Sergio Hernández

EL PATIO
1. José Francisco Martínez
2. Tania López
3. Nieves Gracias
4. José Tena
5. Mª Pilar Pinilla

PREMIO ESPECIAL H CON ENCANTO
-una noche para dos personas con botella de cava, cena y desayuno incluido y acceso al gimnasio y a la sauna-

FRANCISCO GONZALEZ CARBALLO 

Enhorabuena a todas las personas que han conseguido un premio. En breve, los diferentes establecimientos que participaron en la muestra de tapas se pondrán en contacto con las personas agraciadas en el sorteo.

 


0
0
0
s2sdefault

Con voz propia

 ALDA I Jornadas de educación para la convivencia con perros