badminton01peque

El sábado 11 de mayo se celebró en Alfajarín el Campeonato de Aragón Escolar para las categorías sub-11, sub-13, sub-15 y sub-17  en una extensa jornada que reunió a más de 120 jugadores disputándose en torno a 300 partidos.

Por parte del Club se desplazaron los siguientes jugadores: Julia Sancho en sub-11; Pilar Albano, Ana Cuenca y Marta Royo en sub-13; Adrián López, Javi Larrégola y David Sapiña en sub-15 y Abel Bueno, Elena Bernadó, Sara Gascón, Miriam Izquierdo, Raquel Castillón y Eva Clemente en sub-17. Destacar el desparpajo de las cuatro jugadoras sub-11 y sub-13 que acudían por primera vez a una competición regional y la entrega habitual de Adrián y Javi.

Los resultados fueron los siguientes:

CATEGORÍA SUB-11:
Individual femeninoJulia Sancho consiguió la medalla de bronce tras superar los dos partidos de la fase de grupos y vencer en cuartos de final a jugadora de Teruel Flavia Irona en tres sets para acabar cediendo frente a la jugadora de Cuencas Mineras Ines Alcala.

CATEGORÍA SUB 13:
Individual femenino: Participaron Ana Cuenca, Marta Royo y Pilar Albano aunque ninguna de las 3 superó la fase de grupos Pilar estuvo muy cerca quedando segunda de grupo tras vencer dos de sus tres partidos.

Dobles femenino:  Julia Sancho - Marta Royo finalizaron en 4ª posición mientras que Ana Cuenca y Pilar Albano ocuparon el 5º lugar.

CATEGORÍA SUB 15:
Individual masculino: Ninguno de nuestros tres representantes Adrián López, Javi Larrégola y David Sapila superaron la fase de grupos aunque si dejaron muestra de su progresión a lo largo de la temporada.

Dobles masculinoJavi Larrégola y Adrián Lopez no superaron la fase previa.

badminton02peque
CATEGORÍA SUB 17:
Individual masculinoAbel Bueno no superó la fase de grupos con un partido ganado y dos perdidos.

Individual femenino:  Ninguna de nuestras jugadoras Miriam Izquiedo, Eva Clemente, Raquel Castillón, Sara Gascón y Elena Bernadó consiguió llegar a las rondas finales.

Dobles femenino:  Sara Gascón - Elena Bernadó fueron medalla de bronce, Mientras que Raquel Castillón y Miriam Izquierdo ocuparon el 4º lugar.
                                             
Dobles mixtoEva Clemente y Abel Bueno consiguieron la medalla de bronce.

badminton03peque

CLUB BADMINTON BINÉFAR


0
0
0
s2sdefault
Altorricon, fiesta mayor 2019

Con voz propia

Castillonroy fiesta mayor 2019