Tercera jornada provincial del Club de Badminton Binéfar

El sábado 13 de enero se celebró la segunda jornada de la fase provincial de los Juegos Escolares

Share on facebook
Share on twitter
Share on email

El sábado 13 de enero se celebró la segunda jornada de la fase provincial de los Juegos Escolares

La competición consta de cinco pruebas repartidas a lo largo de la temporada, en la que los jugadores van sumando puntos para finalmente decidirse los campeones provinciales. 

Esta tercera jornada tuvo lugar el Binéfar y en la misma participaron jugadores de: Huesca, VV Osca, Barbastro, Asociación Opozal (Almudévar) y Binéfar. La jornada estuvo animada con una participación cercana a 80 jugadores repartidos en las siguientes categorías: sub-9, sub-11, sub-13, sub-15 y sub-17.

Por parte de nuestro Club participaron, acompañados por el técnico Eduardo Marco, los siguientes jugadores: Hugo Montiu, Lucas Montiu, Diego Nieto, Miguel Nieto, Jara Marco, Nerea Marco, Lola Satué, Nicolás Quintilla, , Manuel Satué, Álvaro Berges, Martina Higueras, Laura Chirón, María Escuder, Álex De La Mata, Pablo Isábal, Paula Pajares, Tania Folch, Pilar Alastruey, Ana Cuenca y Pilar Albano.

Los resultados más destacados fueron los siguientes:

CATEGORÍA SUB-9:

– Individual masculino: Lucas Montiu 4º clafisicado.

– Individual femenino: Nerea Marco semifinalista.

– Dobles: Lucas Montiu y Nerea Marco 3º clasificados.

CATEGORÍA SUB-11:
– Individual masculino. Hugo Montiu semifinalista.

– Individual femenino: Jara Marco semifinalista.

– Dobles: Hugo Montiu-Diego Niego 2º clasificados.

CATEGORÍA SUB-13:
– Dobles masculino (sub 13-sub 15): Álvaro Berges-Manuel Satué 3º clasificados.

– Dobles femenino: Martina Higuera-Jara Marco 2ª clasificadas.

CATEGORÍA SUB-15:

– Individual femenino: Laura Chirón 2ª clasificada y María Escuder semifinalista.

– Dobles masculino (sub-13/sub-15) : Álvaro Berges, Manuel Satué 4º clasificados.
– Dobles mixto: María Escuder-Lorien Ortega (Huesc) 2º clasificados.

CATEGORÍA SUB-17:

– Individual masculino: Pablo Isábal y Álex De La Mata semifinalistas

– Individual femenino: Tania Folch 1ª clasificada.
Pilar Alastruey 2ª clasificada.
Pilar Albano 3ª clasificada.
Paula Pajare 4ª clasficada.

– Dobles femenino : Pilar Alastruey-Tania Folch 1ª clasificadas.
Ana Cuenca- Pilar Albano 2ª clasificadas.
Laura Chirón-Paula Pajares 3ª clasificadas.

 

Tu publicidad






Banner 3
Aquí tu publicidad
Sitio web

Otras noticias