XVII Open de Ajedrez Villa de Tamarite

tamariteagosto2014openajedrez01

tamariteagosto2014openajedrez01

Share on facebook
Share on twitter
Share on email

tamariteagosto2014openajedrez01

Texto e Imagen: José Luis Pellicer Cemeli

 

Tamarite de Litera, 31 de agosto de 2014.- Casi un centenar de inscritos se han dado cita en el Salón de Actos del Café Juanet de Tamarite, completando el aforo y citando a lo mejor de Aragón en la decimoséptima edición del Open de Ajedrez.

El ganador ha sido el Maestro Internacional zaragozano Sergio Garza, integrante del equipo del Jaime Casas que acaba de conseguir el ascenso en el Campeonato de España.

El torneo ha estado dominado por los Grandes Maestros Roberto Cifuentes y Josep Oms en la sesión de la mañana que han completado con 5 victorias cada uno. La sexta ronda les ha enfrentado, pero tras una partida muy emocionante acabó en tablas, dando opción a otros jugadores. En la séptima ronda ninguno de los dos consiguió ganar, entablando Cifuentes con Lana y perdiendo Oms ante Quintín.

Las dos rondas finales como siempre han sido decisivas y los jugadores que han encadenado dos victorias se han aupado a lo más alto. En la ronda decisiva los dos colíderes, Roberto Cifuentes y Joan Trepat, han caído derrotados ante Sergio Garza y Oussama Adel que han terminado empatados con 7,5 puntos, favoreciendo los sistemas de desempate a Sergio Garza.

 

Relación de Premiados:

General

1

IM

Garza Marco, Sergio

Jaime Casas

2

FM

Adel Lahchaichi, Oussama

Lleida

3

GM

Cifuentes Parada, Roberto

Jaque

7

4

FM

Trepat Herranz, Joan

Lleida

7

5

FM

Lana Rodriguez, David

Helios

7

6

FM

Quintin Navarro, Alberto

St Casablanca

7

7

FM

Fontana Sotomayor, L. Javier

Jaime Casas

8

GM

Oms Pallisse, Josep

SCC Sabadell

9

FM

Moreno Gracia, Daniel

St Casablanca

10

FM

Barbero Sendic, Alejandro

Lleida

elo entre 1950 y 2149

Rank

Nombre

Pts

1

Faro Perella, Alberto

6

2

Gines Abad, Pedro

6

3

Palomar Ramon, Santiago

6

elo entre 1750 y 1949

Rank

Nombre

Pts

1

Cortiella Valles, Roger

6

2

Massot Ribe, Jesus

6

3

Mancho Fondevila, Jorge

6

elo entre 1550 y 1749

Rank

Nombre

Pts

1

Ballarin Corvinos, Jorge

6

2

Casas Chine, German

5

3

Agustin De Dios, Adrian

5

elo entre 0 y 1549

Rank

Nombre

Pts

1

Camarasa Gil, Mario

4

2

Gil Lopez, Francisco Javier

4

3

Vazquez Rodriguez, Francisco

4

mejor fémina

Rank

Nombre

Pts

1

Garcia Mendez, Beatriz

5

Grupo de edad U14

Rank

Nombre

Pts

25

Vallejo Blasco, Marta

36

Moya Gimeno, Raul

5

Grupo de edad U12

Rank

Nombre

Pts

35

Arjol Lopez, Daniel

5

41

Farinas Argudo, Adrian

5

Grupo de edad U10

Rank

Nombre

Pts

19

Gines Esteo, Pedro Antonio

6

33

Escartin Lacasa, Jose

5

General Local

1º Naval Martínez, Alberto                  4,5

2º Naval Vidiella, Juan Luis                4,5

3º Perez Garcia, Santiago                  4

4º Blanco Coscolla, Joan Ramon      3

5º Soler Vega, José Javier                 3

Sub12 Local

1º Lopez Samitier, Ruben                 4

2º Naval Marques, Marc                   3

Sub10 Local

1º Blanco Lluc, Joan                          3

2º Albiñana Bometon, Mario            2,5

A la finalización del torneo, y tras la entrega de trofeos presidida por el Teniente de Alcalde Andrés Aguilar y el presidente del club Ajedrez Tamarite, Juan Naval,  un pica-pica y un sorteo de regalos pusieron el colofón a un gran torneo de ajedrez en la vuelta de este Open de Tamarite al Circuito Aragonés.

 

Tu publicidad






Banner 3
Aquí tu publicidad
Sitio web

Otras noticias