El Campeonato de Aragón de Ajedrez reunirá a más de mil jugadores

ajedrezcampeonatoaragonequipos2014 01

ajedrezcampeonatoaragonequipos2014 01

Share on facebook
Share on twitter
Share on email

ajedrezcampeonatoaragonequipos2014 01

Texto e Imagen: José Luis Pellicer Cemeli

 

Este sábado comienza el Campeonato de Aragón de Ajedrez por Equipos que durante 10 semanas moverá a más de 1000 ajedrecistas federados por todo el territorio aragonés.

La nutrida presencia aragonesa tiene 4 representantes en la División de Honor, 4 equipos en Preferente Aragonesa y completa el grupo I de Primera, Segunda y Promoción.

En División de Honor el Jaime Casas parte con el cartel de favorito en una competición que la lógica marca que solo le puede disputar el Stadium Casablanca, actual campeón. El Jaque y L’Aurora Estadilla parten como aspirantes a colarse en el grupo de 8 que disputará el título, aunque dependerá mucho de la disponibilidad de los jugadores titulares y Club Atletismo Huesca puede colocarse en ese grupo o conservar la categoría sin pasar excesivos apuros.

En los dos grupos de la primera fase, los altoaragoneses tienen los siguientes emparejamientos

Grupo A

  1. – Jaque

Jaime Casas – Stadium Casablanca B

L’Aurora Estadilla – El Olivar B

Los 3 equipos altoaragoneses parten como favoritos en sus encuentros, y no deben dejarse sorprender pues un pinchazo en esta primera ronda pondría cuesta arriba logra los objetivos marcados.

Grupo B

Club Atletismo Huesca – Delicias

Encuentro con opciones para los oscenses.

En Preferente, los 4 equipos altoaragoneses están en el Grupo I y empiezan la competición con estos emparejamientos así:

Sabiñánigo – Binéfar

L’Aurora Estadilla B – C.M.U. Pedro Cerbuna

Agrupación B – Jaime Casas B

Destaca el primer encuentro con la repetición de una de las semifinales de la Copa Delegación, en la que el Sabiñánigo intentará vengarse del Binéfar.

El equipo B de L’Aurora Estadilla tiene un difícil rival en uno de los candidatos al ascenso, el joven y talentoso equipo universitario Pedro Cerbuna. Mejor lo tiene el Jaime Casas B que parte como favorito.

En Primera Aragonesa Grupo I, los 10 equipos altoaragoneses inscritos presentan una competición muy abierta, muchos aspirantes a las dos plazas para jugar las eliminatorias de ascenso y también muchos para alejarse de las plazas de descenso.

La primera ronda es la siguiente:

Monzón B –Monzón A

Jaque C – Jaque B

Casino Sariñena – S.M.A. Barbastro

L’Aurora Estadilla C – Sabiñánigo B

Fraga A – Fraga B

En Segunda Aragonesa los 5 encuentros son:

Monzón C – Monzón D

Club Atletismo Huesca B – Escuela Pirineos

Fraga C – Jaque D

Monzón E – Monzón F Binaced

Binéfar B – Binéfar C

Los favoritos, siempre que no tengan que perder muchos jugadores para arropar a los equipos de superior categoría, son el Monzón C, el Atletismo Huesca B y el Binéfar B.

La categoría Promoción Grupo I comenzará el 1 de marzo, tras la disputa de la fase provincial de los Juegos Escolares de la DGA.

 

Tu publicidad






Banner 3
Aquí tu publicidad
Sitio web

Otras noticias